هاله خشبه
الاوسمة :
عدد المساهمات : 453
| موضوع: مراحل تطوير المدارس الإثنين مارس 21, 2011 2:52 pm | |
| برنامج تطوير المدارس وفقا للمعايير القومية للتعليم
المدرسة الفعاًلة
المعلم المتطور الادارة المتميزة المشاركة المجتمعية المنهج الدراسي و نواتج التعلم
تطوير المدرسة وفقا للمعايير القومية للتعليم
*************************************************************************************** مراحل التطوير تغذية عكسية
أولا : التهيئة و الاستعداد
ثانيا : التقييم الذاتي
************************************************************* خطوات تنفيذ عملية التقييم الذاتي
**********************************************************
خصائص الإسلوب متعدد بسيط نظام اتصال سري و مؤكد مرونة
حافظة الملاحق قائمة بفرق العمل أدوات جمع البيانات جداول مراجع ************************************************************************************************ ثالثا : تحديد الأولويات
رابعا : تصميم الخطة الإجرائية و تتم على النحو التالي :
مسلسل الخطوة 1 تحديد المستوى المتوقع بلوغه بنهاية تنفيذ الخطة 2 تحديد الأهداف الإجرائية المرحلية 3 تحديد استراتيجيات تحقيق الأهداف 4 تحديد مؤشرات النجاح في تحقيق الأهداف 5 تحديد الأدوار و المسئوليات 6 تحديد الفترة الزمنية 7 تحديد الإمكانات و الموارد و مصادرها
و يكون ( 1 ) شكل خطة التطويرعلى النحو التالي : المجال : فجوة الأداء المطلوب تجاوزها : الهدف العام : مستوى الأداء المتوقع : الأهداف الإجرائية الأنشطة المسئول مؤشرات النجاح التوقيت الامكانات و مصادرها ** ** ** ** ** ** ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ( 2 ) كيف يتم بناء الخطة؟ عن طريق تشكيل فرق عمل و تدريبها / وضع جدول زمني / صياغة الأهداف 0000 كما هو مبين بالجدول : المرحلة التوقيت المهمة مؤشرات النجاح المسئول ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- تحليل رؤية المدرسة ( 3 ) تحديد و صياغة الأهداف العامة المرحلة التصورية
مراجعة المعايير القومية مرحلة القرار
مراجعة نقاط القوة و الضعف مرحلة الصياغة الأولية للهدف
تنظيم ورشة عمل المستقبل مرحلة الصياغة النهائية للهدف
المرحلة النقدية مرحلة خلق الالتزام بالهدف
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ( 4 ) تحديد مستوى الأداء المتوقع بلوغه
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5 5 ) تحديد الأهداف الإجرائية المرحلية
( 6 ) تخطيط الاستراجيات
الهدف العام الأهداف الإجرائية المرحلية الاستراجيات ( الأنشطة ) ** ** **
( 7 ) تحديد الأدوار و توزيع المسئوليات
الاسترتيجية الفعاليات مسئولية التنفيذ *** *** *** ( 8 ) تحديد مؤشرات النجاح في تحقيق الخطة
الوضوح الواقعية القابلية للقياس الاتساق التكامل الوظيفية
الاستراتجيات الفعاليات الأثر الذي يجب ظهوره فورا مؤشرات النجاح ** ** ** ** ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ( 9 ) تحديد الوقت اللازم و التوقيت المناسب الاستراتيجية الفعاليات الحد الأدنى للزمن الحد الأعلى للزمن متوسط الزمن ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
***********************************************************************************خامسا: تنفيذ و إدارة الخطة الإجرائية
1- التهيئة و الاستعداد
2- فريق إدارة تنفيذ الخطة
الأعضاء مدير وكيل معلم مجلس أمناء ولي أمر مقررفرق الدراسة مقرر فرق الخطيط
مهام الفريق : 1- جدولة الخطة في صورة مهام محددة زمنيا 2- إعداد برنامج التوعية بالخطة الإجرائية 3- توفير الامكانات 4- متابعة التنفيذ 5- تذليل العقبات و حل المشكلات مهارات الفريق : إدارة الوقت مهارات اتصال إدارة أزمات إدارة موارد شفافية ديمقراطية اتخاذ القرار الالتزام بالرؤية غرادة التغيير فهم القيادة وعي بالتخطيط المتابعة و التقويم 3- وضع الخطة موضع التنفيذ
سادسا : متابعة و تقويم الأداء
تغذية عكسية
فريق المتابعة الأعضاء المهام فريق التطوير + بعض الموجهين إعداد جداول توزيع المهام / إعداد أدوات التقييم / قياس التقدم في تحقيق الأهداف / جمع و تصنيف المعلومات / معالجة و تحليل المعلومات / إدارة نظم المعلومات / تحليل التغذية الراجعة
أساليب المتابعة رسمية غير رسمية متابعة مخرجات
إعداد جداول المتابعة
جدول المتابعة الزمنية الاستراتيجية كما بالخطة توقيت تنفيذها بالخطة توقيت التنفيذ الفعلي مدى الالتزام بالوقت في التنفيذ ** ** ** **
جدول المتابعة الحقلية ( المجالية ) مجال العمل مستوى الأداء بالخطة مستوى الأداء الفعلي مدى التطابق في مستوى الأداء *** *** *** ***
جدول متابعة الانتاج الاستراتيجية كما بالخطة مؤشرات النجاح المؤشرات الفعلية مدى التطابق في مؤشرات النجاح * * * *
إعداد أدوات المتابعة • استمارة متابعة مدى تحقق أهداف الخطة • نموذج متابعة دور المساعدات الداعمة في التطوير • نموذج متابعة المخرجات - جمع المعلومات - معالجة و تحليل المعلومات - اتخاذ القرارات بشأن : 1- طريقة عمل الاستراتيجيات لتنفيذ الخطة 2- مدى تطابق مؤشرات النجاح 3- مدى الحاجة إلى إدخال تعديلات 4- مواجهة أي ظرف طارق 5- الانتقال لدورة جديدة من تطوير المدرسة | |
|